В сентябре Xiaomi презентовала два флагмана серии POCO F9, и это самый заметный релиз бренда за осень. Обе модели получили камеру на 200 Мп, экраны с частотой 185 Гц и звук с фирменной настройкой Bose. Разберём, чем они отличаются друг от друга и какую модель выбрать.
Актуальная линейка смартфонов F9 состоит из двух моделей — Pro и Ultra. Внимание к серии объясняется тем, что новые смартфоны Xiaomi 2026 года в этой линейке впервые получили основную камеру на 200 Мп и дисплеи с частотой обновления 185 Гц, а такие цифры раньше встречались только у топовых игровых моделей. При этом оба устройства построены на Snapdragon 8 Elite Gen 5, который сегодня считается флагманским чипом.
Цены на старте продаж в России составили от 67 000 ₽ за младшую модель и от 75 000 ₽ за старшую.
| Параметр | F9 Pro | F9 Ultra |
| Экран | 6,59 дюйма, AMOLED, 185 Гц | 6,9 дюйма, AMOLED, 185 Гц |
| Процессор | Snapdragon 8 Elite Gen 5 в версии для игр | Snapdragon 8 Elite Gen 5 в полной версии |
| Основная камера | 200 Мп | 200 Мп |
| Второй модуль | Телефотокамера для зума на 50 Мп, зум 2,5× | Перископ (модуль для сильного приближения), зум 5× |
| Аккумулятор | 6330 мА·ч | 8050 мА·ч |
| Звук | Два динамика | Стереодинамики и сабвуфер |
| Память | 12/256 и 12/512 ГБ | 12/256 и 16/512 ГБ |
| Цена в России | от 67 000 ₽ | от 75 000 ₽ |
Ключевых различий три — размер экрана, зум и мощность аккумулятора. Остальные параметры у моделей одинаковые, включая камеру на 200 Мп, зарядку и систему охлаждения.

Pro в этой паре отвечает за разумный компромисс. Процессор и камера здесь такие же, как у Ultra, но корпус меньше, аккумулятор уступает по мощности, цена ниже.
Смартфон получил AMOLED-дисплей с диагональю 6,59 дюйма и частотой обновления до 185 Гц. Пиковая яркость достигает 4500 нит. Частота отвечает за плавность прокрутки и анимации, а пиковая яркость нужна на улице, чтобы экран читался под прямым солнцем. Такой формат может быть удобен тем, кто предпочитает компактные устройства.
В смартфоне установлен Snapdragon 8 Elite Gen 5, графическая часть немного урезана по сравнению со старшей версией чипа. В привычных сценариях пользования разница практически не заметна — листать ленту, смотреть видео, снимать или играть так же комфортно, потому что производитель установил чип VisionBoost D8. Если игра его поддерживает, система добавляет промежуточные кадры, и отображение становится более плавным. Оперативной памяти 12 ГБ хватит, чтобы одновременно запустить игру, мессенджеры и браузер. Если часто снимаете видео или храните фильмы на телефоне, рекомендуем версию на 512 ГБ.
Аккумулятор на 6330 мА·ч выполнен по кремний-углеродной технологии, поэтому корпус остался тонким. Смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью 100 Вт. Когда в дороге разрядились наушники или часы, POCO F9 Pro может поделиться зарядом. По кабелю он передаёт до 27 Вт, а если положить гаджет на заднюю крышку — до 22,5 Вт.
Основная камера на 200 Мп поддерживает стабилизацию кадра, телефотокамера на 50 Мп оснащена оптическим зумом 2,5х. Минимальная дистанция фокусировки составляет 10 см, поэтому телефото заменяет макро и обеспечивает чёткие детали. В смартфоне также установлена фронтальная камера на 32 Мп.
Xiaomi POCO F9 Pro — это флагман для тех, кто ищет мощность и качественную камеру без крупного корпуса и лишних расходов.

Версия Ultra получила большой экран, ёмкую батарею, мощный процессор и большое фокусное расстояние. Корпус больше, чем у Pro, и модель стоит дороже.
Смартфон оснащён дисплеем с диагональю 6,9 дюйма. Частота обновления и яркость у него такие же, как у Pro — 185 Гц и 4500 нит. Обе модели обеспечивают корректную цветопередачу. Производитель добился этого за счёт нового светящегося слоя M11, а каждый пиксель в матрице собран из полного набора красного, зелёного и синего субпикселей.
Модель Ultra получила полную версию чипа, без урезанной графики. POCO заявляет, что в тесте AnTuTu для оценки производительности смартфон набирает 4,165 млн баллов, а это больше, чем любая другая модель бренда. Если игра поддерживает чип VisionBoost D8, то частоту кадров поднимается до 185 в секунду.
Аккумулятор на 8050 мА·ч — самый ёмкий в серии, POCO заявляет до двух дней без подзарядки. Зарядка такая же, как у младшей модели — 100 Вт по проводу и 50 Вт без провода. Разница в весе между моделями составляет примерно 15 г.
За контроль температуры отвечает система 3D IceLoop. Охлаждение в играх нужно для стабильной работы системы. Когда процессор перегревается, он сбрасывает частоты, и в играх появляются просадки кадров. Чем больше площадь испарительной камеры, тем дольше смартфон сохраняет высокую частоту.
В Ultra установлена перископическая камера с пятикратным оптическим зумом. Перископ означает, что объектив расположен внутри корпуса боком, а свет разворачивает призма. Так в тонкий смартфон помещается длинный объектив, и снимок с пятикратным приближением остаётся детализированным. Поддерживается режим AI Ultra Zoom (умное приближение) до двадцатикратного увеличения.
Стереодинамики в модели Ultra дополняет отдельный сабвуфер, у Pro динамиков два. Настройку звучания для обеих моделей выполняла компания Bose. Старшая модель поддерживает динамическую подсветку задней панели, которая реагирует на звонки, уведомления и события в играх.
POCO F9 Ultra представляет собой максимум, который вы можете найти в серии, и стоит на 6000–8000 ₽ дороже младшей модели.
На практике разницу можно будет заметить в следующих ситуациях:
Вывод простой: если вы часто снимаете издалека, доплата за Ultra оправданна, во всех остальных сценариях подойдёт и младшая модель.
В повседневном пользовании частота 185 Гц заметна при прокрутке ленты и в играх, которые её поддерживают, а в остальное время система снижает её, чтобы экономить заряд аккумулятора. Разница в мощности аккумуляторов у моделей составляет около 1700 мА·ч, это примерно полдня работы при активном использовании. Обе новинки работают под управлением HyperOS Android, интерфейс одинаковый.
В публикациях после анонса встречаются разные классы влагозащиты, IP68 и IP69, поэтому лучше проверить это в описании конкретной версии смартфона.
POCO F9 Pro:
POCO F9 Ultra:
Следите за поступлением новинок в каталоге смартфонов POCO. Перед заказом стоит проверить, есть ли официальная гарантия для России. У партий, завезённых до старта официальных продаж, условия обслуживания могут отличаться.
Зависит от трёх факторов: размера, сценариев съёмки и бюджета. Характеристики POCO F9 Pro перекрывают большинство повседневных задач, а доплата за старшую модель окупается в играх и съёмке издалека.
У Pro используется вариант Snapdragon 8 Elite Gen 5, рассчитанный на игры с высокой частотой кадров, с одним урезанным графическим блоком. В приложениях и съёмке разница не заметна, она проявляется в тяжёлых играх на максимальных настройках.
Слот microSD не предусмотрен ни в старшей, ни в младшей модели. Разница между версиями на 256 и 512 ГБ в цене составляет около 6000 ₽.
Новая модель получила камеру на 200 Мп, экран с частотой 185 Гц и батарею на 8050 мА·ч. Цена при этом поднялась примерно на десять процентов.
Зависит от самой игры. Выдать 185 кадров в секунду способны не все игры, чаще это соревновательные шутеры (онлайн-игры со стрельбой) и гонки с облегчённой графикой. В остальное время смартфон снижает частоту, чтобы сохранить заряд аккумулятора.
На практике в обычном режиме камера объединяет соседние пиксели и сохраняет кадр примерно в 12,5 Мп. Снимки получаются резкими и детализированными, с меньшим количеством шума, особенно вечером. Полное разрешение можно включить в настройках камеры, оно подходит, например, для съёмки пейзажа или текста издалека. Такие фото весят больше и быстро заполняют память.